Anuncian las nominaciones para los Premios ACE 2016

La Asociación de Cronistas de Espectáculos de Nueva York, conocida internacionalmente por sus siglas ACE, dio a conocer los nominados en la categoría de Teatro para sus premios anuales, que serán entregados la noche del 26 de marzo de 2016, Sábado de Gloria, en el céntrico y elegante Kaufman Center, ubicado en el 268 West 67th Street, de la ciudad de Nueva York.
El evento será dedicado a dos figuras relevantes del teatro hispano neoyorquino, Ricardo Barber y Ana Margarita Martínez Casado, quienes recibirán el máximo galardón que otorgan los cronistas de espectáculos radicados en Nueva York, el Premio Extraordinario ACE por Distinción y Mérito. Los otros premios extraordinarios de Teatro correspondientes a 2016, fuera de competencia, estarán destinados a Alicia Kaplan, por su trabajo al frente de la agrupación Danisarte; Mimí Lazo (Venezuela), por su actuación en "A mi gordo no me lo quita nadie"; Carmina Lombas García, en reconocimiento del 30 aniversario de la entidad Amigos de la Zarzuela; Olga Pericet, por su triunfal debut en "Flamenco sin nombre," en Repertorio Español; y Héctor Luis Rivera, por conmemorar el 40 aniversario de TEBA (Teatro Experimental Blue Amigos).
 
 
En la Categoría de Teatro, los nombres de los ganadores serán anunciados el martes 12 de enero de 2016, ocasión en que se conocerán también los nombres de los ganadores en las otras categorías que cubre la ACE. Empezando con el Renglón de Producciones, en los apartados competitivos de Teatro, ofrecemos la lista de nominados, pero en varios casos omitimos las informaciones que no han sido suministradas a la ACE.
 
Mejor Producción / Drama — "Abuso" de Antonio Muñoz de Mesa, dirigida por Ángel Gil Orrios, Thalía Spanisth Theater; "El barco ebrio" de Jorge Dávila Vázquez, dirigida por Iván Argudo, Teatro Vanguardia; y "El invierno de Abril" —de Ricardo Sarmiento Gaffurri, dirigida por Ramiro Antonio Sandoval, Festival de Teatro Hispano del Comisionado.
 
 
Mejor Producción / Comedia — "La boda" de Virgilio Piñera, dirigida por Leyma López, Teatro La Columna, Festival de Teatro Hispano del Comisionado; "Los columpios" de George Simeón, dirigida por Julián J. Mesri, Teatro IATI; y "La tía Julia y el escribidor" de Mario Vargas Llosa, adaptación de Caridad Svich, dirigida por José Zayas, Repertorio Español.
 
Mejor Producción Teatro de Época —"El burlador de Sevilla" de Tirso de Molina, dirigida por Victoria Collado, Repertorio Español; "La gran Semíramis" de Cristóbal Virués, dirigida por Diego M. Chiri, Repertorio Español; y "El laurel de Apolo" de Pedro Calderón de la Barca, dirigida por Estefanía Fadul, Repertorio Español.
 
Mejor Producción / Teatro Musical —"La Gloria, un Cabaret Latino" de Norge Espinosa, dirigida y producida por Manuel A. Morán, Teatro SEA; "Sueño" de William Shakespeare, adaptación de Norge Espinosa, Teatro SEA; y "Times Square Latino" dirigida por Franco Galecio, Queens Theater.
 
 
Mejor Revista Musical: "Afrocolombia," dirección artística de Armando Moreno, Thalía Spanish Theater; "Flamenco amalgama” bajo la dirección artística de Yloy Ybarra, Thalía Spanish Theater; y "Tango 5 sentidos" bajo la dirección general de Ángel Gil Orrios, Thalía Spanish Theater.
 
 
Mejor Producción / Teatro Infantil — "Elenita," de Federico Garcia 2 Lorca, dirigida por Raúl Rivera (Puerto Rico). Teatro TEBA, Festival de Teatro Hispano del Comisionado: "Por el Monte Carulé," de Rubén Darío Salazar (Cuba), Teatro de las Estaciones (Cuba), Teatro SEA, Teatro Pregones, y Teatro Rodante Puertorriqueño; y "Soliluna," dirigida por Alicia Kaplan, Danisarte, sala teatral de La Nacional.
 
 
Mejor Producción / Teatro Visitante — "La casa clown de Bernarda Alba", Barraca Teatro de Bogotá, E3 Outlaws, Festival Lorca al Desnudo III; "El malentendido", Artspoken, Festival de Teatro Hispano del Comisionado; y "Las Pericas," de Nicolás Dorr, Compañía Teatral Havanafama, Festival de Teatro His-pano del Comisionado.
Reestreno del Año — "La canción del soldado", de Walter Ventosilla, bajo su dirección; "No hay ladrón que por bien no venga", de Daniel Fo y Franca Rame, dirección: Enmanuel García Villavicencio, E3 Outlaws; y "Yoleros", de Alex Vásquez Escaño, dirección de Martin Balmaceda, Teátrica, Teatro IATI.
 
Premio de Dramaturgia — Julie De Grandy (Cuba), por "Genios: Lorca y Dalí," Festival de Teatro Hispano del Comisionado; Pablo García Gámez (Venezuela) por "Las damas de Atenea," Teatro TEBA; y Fernando Rodríguez Rojero (México), por "Ilegala."
En el Renglón de Dirección, los nominados para el Premio ACE 2016 son los siguientes:
 
 
Mejor Dirección / Drama — Iván Argudo (Ecuador), por "El barco ebrio,' Teatro Vanguardia, The Producers Club; Martin Balmaceda (República Dominicana), por "Yoleros," Teatro IATI; y Ángel Gil Orrios (España), por "Abuso," Thalía Spanish Theater.
Mejor Dirección / Comedia — Leyma López (Cuba), por "La boda," Teatro La Columna, Festival de Teatro Hispano del Comisionado; Julián J. Mesri (Argentina-Estados Unidos), por "Los columpios," Teatro IATI; y José Zayas (Puerto Rico), por "La tia Julia y el escribidor," Repertorio Español.
 
 
Mejor Dirección / Teatro de Época — Diego M. Chiri (Perú), por "La gran Semíramis," Repertorio Español; Victoria Collado (Estados Unidos-Cuba), por "El burlador de Sevilla," Repertorio Español; y George Riverón (Cuba), por "Genios: Lorca y Dalí," Teatro del Aire, Festival Lorca al Desnudo III, Teatro del Comisionado Dominicano de Cultura.
 
 
Mejor Dirección / Teatro Musical — Estefanía Fadul (Colombia), por "El laurel de Apolo," Repertorio Español; Manuel A. Morán (Puerto Rico), por "La Gloria, un cabaret latino," Teatro SEA; y Armando Moreno (Colombia), por "Afro-colombia," Thalía Spanish Theater.
 
 
Mejor Dirección /Teatro Infantil — Raúl Rivera (Puerto Rico), por "Elenita," Teatro TEBA, Teatro del Comisionado Dominicano de Cultura; Rubén Darío Salazar (Cuba), por "El patico feo," Teatro de las Estaciones (Cuba), Teatro SEA, Teatro Pregones y Teatro Rodante Puertorriqueño; y Rubén Darío Salazar (Cuba), por "Por el Monte Carulé," Teatro de las Estaciones (Cuba), Teatro SEA, Teatro Pregones y Teatro Rodante Puertorriqueño.
 
 
Mejor Director(a) Visitante — Nelda Castillo (Cuba), por "Triunfadela," El Ciervo Encantado; Yoshvani Medina (Cuba), por "El malentendido," Artspoken"; y Juan Roca (Cuba), por "Las Pericas," Havanafama.
Director Revelación del Año — Edwin Bernal (Guatemala), por "Cuerpo en alquiler," Grupo Yaxkin, Festival Monologando Ando; Edú (Puerto Rico), por "Papeles volteados," Teatro Anacaona; y Fernando Rodríguez Rojero (México), por "Ilegala," Compañía Ensamble de Teatro.
 
 
En el Renglón de Actuaciones, los nominados para el Premio ACE 2016 son los siguientes:
Mejor Actor / Drama — Francisco Fuertes (Argentina), por "Abuso," Thalía Spanish Theater; Dimas González (Venezuela), por "El Rey de Francia," Corezon Productions, Festival de Teatro Hispano del Comisionado Dominicano de Cultura; y Modesto Jiménez (República Dominicana), por "Yoleros."
 
 
Mejor Actriz / Drama — Vivían Deangelo (Uruguay), por "El mandatario idiota," Teatro IATI; Emily Grisanty (República Dominicana), por "La canción del soldado," Guacamolink Performing Arts; y Soledad López (España), por 'Abuso," Thalía Spanish Theater.
Mejor Actor / Comedia — Germán Jaramillo (Colombia), por "Hierba mala nunca muere," Repertorio Español; Sandor Juan (Cuba), por "La boda," Teatro La Columna, Festival de Teatro Hispano del Comisionado; y Erick González (Puerto Rico), por "Breve temporada de invierno," Angel Falls Productions.
 
Mejor Actriz / Comedia — Annia Bu (Cuba), por "La boda," Teatro La Columna, Festival de Teatro Hispano del Comisionado Dominicano de Cultura; Dalia Davi (República Dominicana), por "La tía Julia y el escribidor," Repertorio Español; Fanny Rybin (Argentina), por "Breve temporada de invierno," Angel Falls Productions.
Mejor Actor / Teatro de Época — Paul Montoya (Colombia), por "Fuego en Granada," Festival Lorca al Desnudo III, Festival de Teatro Hispano del Comisionado Dominicano de Cultura; Alfonso Rey (Venezuela), por "La gran Semíramis," Repertorio Español; y George Riverón (Cuba), por "Genios: Lorca y Dalí," Teatro de Aire, Festival Lorca al Desnudo, Teatro del Comisionado.
Mejor Actriz / Teatro de Época — Úrsula García Tinoco (México), por "El burlador de Sevilla," Repertorio Español; Noelle Mauri (Francia-España), por "La gran Semíramis, Repertorio Español; y Maite Uzal (España), por "La gran Semíramis," Repertorio Español.
Intérprete Más Destacado /Teatro Musical — Mario Mattei (Puerto Rico), por "La Gloria, un cabaret latino," Teatro de las Estaciones (Cuba), Teatro SEA; Manuel Morán (Puerto Rico) por "La Gloria, un cabaret latino," Teatro de las Estaciones (Cuba); y Harvey Padilla (Puerto Rico), por "Sueño," Teatro SEA.
 
 
Intérprete Más Destacada / Teatro Musical — Adriana Sananes (Uruguay), por "Sueño," Teatro SEA; Lina Sarrello (Cuba), por por "La Gloria, un cabaret latino," Teatro de las Estaciones (Cuba), Teatro SEA; y Jeannie Sol (Puerto Rico), por por "La Gloria, un cabaret latino," Teatro de las Estaciones (Cuba), y Teatro SEA.
Intérprete Más Destacado / Teatro Infantil — Iván García (Cuba), por "Por el Monte Carulé," Teatro de las Estaciones (Cuba) y Teatro SEA; Luis Toledo (Cuba), por "El patico feo," Teatro de las Estaciones (Cuba) y Teatro SEA; y Rubén Darío Salazar (Cuba), por "Por el Monte Carulé," Teatro de las Estaciones (Cuba) y Teatro SEA.
 
 
Intérprete Más Destacada / Teatro Infantil — Yanet Betances (Puerto Rico), por "Elenita," Teatro TEBA; Lorendy Rosario, por "Elenita," Teatro TEBA; y Karen Sotolongo (Cuba), por "El patico feo," Teatro de las Estaciones (Cuba) y Teatro SEA.
Unipersonal Masculino Más Destacado — Renato Campilongo (Cuba), por "Diario de un loco," Artspoken, Festival Monologando Ando, The Producers Club; Jei Osorio (Colombia), por "Julia Pastrana, de la rareza y otros talentos," Black Box Theater; y Ricardo Santana Ortiz (Puerto Rico), por "El gran final," Teatro Círculo.
Unipersonal Femenino Más Destacado — Mariela Brito (Cuba), por "Triunfadela," Grupo El Ciervo Encantado, Festival de Teatro Hispano del Comisionado; Alejandra Corujo (Argentina), por "Mito, mujer y monstruo," Compañía Teatral Havanafama, Festival Monologando Ando; y María Vidal (España), por "La novia del viento," Producciones Abrego, Teatro IATI.
Actor Característico Más Destacado — Luis Carlos de la Lombana (España), por "La tía Julia y el escribidor," Repertorio Español; Juan Sebastián López (Colombia), por "La casa clown de Bernarda Alba," Barraca Teatro de Bogotá, Festival Lorca al Desnudo, Teatro del Comisionado Dominicano de Cultura; y Jeremy Abello, por "La casa clown de Bernarda Alba," Barraca Teatro de Bogotá, Festival Lorca al Desnudo, Teatro del Comisionado Dominicano de Cultura.
Actriz Característica Más Destacada — Martha Alzate (Colombia), por "El chismecito," Teatro TEBA; Jessica Flori (Ecuador), por "La canción del soldado," Guacamolink Performing Arts; y Laura Spalding (Chile), por "El barco ebrio," Teatro Vanguardia, The Producers Club.
 
 
Mejor Coactuación Masculina — Francis Fanini, por "No hay ladrón que por bien no venga," E3 Outlaws, Festival de Teatro Hispano del Comisionado; Gerardo Gudiño (Argentina), por "La tía Julia y el escribidor," Repertorio Español; y Claudio Weisz (Uruguay), por "El burlador de Sevilla," Repertorio Español.
Mejor Coactuación Femenina — Zulema Ciares (Cuba), por "La tía Julia y el escribidor," Repertorio Español; Idalmis García (Cuba), por "Hierba mala nunca muere," Repertorio Español: y Susan Rybin (Argentina-Estados Unidos), por "El mandatario idiota," Teatro IATI.
Actor de Reparto Más Destacado — Edward Azcorra (México), por "El barco ebrio," Teatro Vanguardia; Raúl Rivera (Puerto Rico), por "El consultorio del Dr. Locardio"; y Carlos Solís (Perú), por "La canción del soldado," Guacamolink Performing Arts.
Actriz de Reparto Más Destacada — Caridad del Valle (Puerto Rico), por "Lorca vive," Festival Lorca al Desnudo III, Teatro del Comisionado de Cultura; Agar García, por "El consultorio del Dr. Locardio," Fragal-Teatro TEBA; y Alex Manzano (R. Dominicana), por "Lorca vive," Festival Lorca al Desnudo III, Teatro del Comisionado de Cultura.
Actor Visitante Más Destacado — Jorge Carrigan (Cuba), por "El malentendido," Artspoken; Alejandro Gil (Cuba), por "Las Pencas," Compañía Teatral Havanafama; y David Ponce (Argentina), por "Las Pericas," Compañía Teatral Havanafama.
Actriz Visitante Más Destacada — Alicita Lora (Cuba), por "El malentendido," Artspoken; Yenilen Mola (Cuba), por "El malentendido," Artspoken; y Celeste Robledo (Argentina), por "La casa clown de Bernarda Alba," Barraca Teatro de Bogotá, Festival Lorca al Desnudo, Teatro del Comisionado Dominicano de Cultura.
 
Actor Revelación del Año — Edú, por "El consultorio del Dr. Locardío," Fragal-Teatro TEBA, Broadway Black Box Theater; Sergio Freijo (España), por "Genios: Lorca y Dalí," Festival Lorca al Desnudo III, Teatro del Aire, Teatro del Comisionado de Cultura; y Franklin Mateo (República Dominicana), por "El chismecito." Teatro TEBA.
 
 
Actriz Revelación del Año — Altagracia Frías (República Dominicana), por "Por mi madre que es verdad." GOTA; Erika Reyes (Puerto Rico), por "Un jíbaro con melao," Teatro TEBA; y María Richardson (República Dominicana), por "Las damas de Atenea," Teatro TEBA.
 
 
Y finalmente, en el Renglón Técnico y Equipo de Producción, las nominaciones para el Premio ACE 2016, son las siguientes:
Mejor Escenografía — Julio G. Fernández (Cuba), por "La boda," Teatro La Columna, Festival de Teatro Hispano del Comisionado; Bum-Ki Kim, por "El invierno de Abril," Teatro Tabula RaSa, Festival de Teatro Hispano del Comisionado; y Susan Rogers (Estados Unidos), por "La tía Julia y el escribidor," Repertorio Español.
 
 
Mejor Vestuario — Yolanda Balaña Mbasa (España), por "La gran Semíramis, Repertorio Español; Leni Méndez, por "La tía Julia y el escribidor," Repertorio Español; y Juan Roca, por "Las Pericas," Compañía Teatral Havanafama.
Mejor Luminotecnia — Manuel Da Silva, por "La tía Julia y el escribidor," Repertorio Español; Sarah Harris (Estados Unidos), por "El invierno de Teatro Tabula RaSa, Festival de Teatro Hispano del Comisionado; y Eduardo Navas (Venezuela), por "La gran Semíramis," Repertorio Español.
 
 
Mejor Sonido — David M. Lawson, por "La tía Julia y el escribidor," Repertorio Español; Haydn Díaz y Gabriel García, por "La gran Semíramis," Repertorio Español; y Richard Marino (Estados Unidos), por "Sueño," Teatro SEA.
 
Fuente:  GEORGE RIVERON
Last modified on 14/12/2015

Share this article

About Author

Jacqueline Lizardo
Login to post comments

Newsletter

Gracias por registrarte con nosotros enterate de nuestro boletin diario...

Ultimos Mensajes